AC TÓRTORO: NA ENTREGA DOS PRÊMIOS DO I SALÃO NACIONAL DE ARTE FOTOGRÁFICA DA ORDEM DOS VELHOS JORNALISTAS DE RIBEIRÃO PRETO

Na manhã do dia 23 de setembro de 2017, sábado, no Centro Cultural Palace, a partir das 11 horas, ocorreu a premiação das melhores fotos do I Salão Nacional de Arte Fotográfica da Ordem dos Velhos Jornalistas de Ribeirão Preto, com a poio da Confoto _ Confederação Brasileira de Fotografia. O evento foi organizado por José Carlos Barbosa ( Ordem dos Velhos Jornalistas de Ribeirão Preto ) e Elza Rossato ( Presidente do GAF – Grupo Amigos da Fotografia de Ribeirão Preto).
A mesa foi formada pelo fotógrafo Alfredo Risk (Jornal Tribuna) , Waldomiro Peixoto ( Jurado das fotos dos convidados e dos Amigos, escritor da ARL- Academia Ribeirãopretana de Letras e Patrono da ARE- Academia Ribeirão-pretana de Educação) , AC Tórtoro (Diretor do GAF – Grupo Amigos, ex-presidente da ARL – Academia Ribeirãopretana de Letras, Patrono da ARE e jurado das fotos dos convidados), José Carlos Barbosa (Presidente da Ordem dos Velhos Jornalistas ), André Luiz (Vice-presidente da UEI –União dos Escritores Independentes) e Sonia Franco (Diretora do GAF).
Usaram da palavra, além dos componentes da mesa, os fotógrafos Alceu Girotto (Araraquara), José Benedito ( Porto Alegre) e a escritora Helena Agostinho.
Os fotógrafos José Benedito, Ricardo Fernandes e Paulo Guerra foram presentados por Elza Rossato com máquinas fotográficas analógicas que pertenceram ao saudoso João Rossato..
Os fotógrafos classificados nos primeiros lugares receberam uma joia de presente, das mãos do patrocinador Marco Zéri – Joalheria Ferreira.

Fotos de Lu Degobbi – Grupo Amigos da Fotografia de Ribeirão Preto, e, as 9 últimas fotos, de outros fotógrafos presentes.

RELAÇÃO DE FOTOS E NOMES: 1º, 2º. 3º.s LUGARES E MENÇÕES HONROSAS

Primeiro Lugar Rod Tórtoro
(Amigos) Colmeia
Escolhido por um júri paralelo ao concurso: foi disponibilizado um júri popular para fazer a escolha de 5 fotos do primeiro ao quinto lugar formado por
Fernando Gaya , Carlos Alberto , Sonia Franco , Sandra Fachim e Carlos Barreira .

As fotos de Lu Degobbi e AC Tórtoro foram escolhidas pelos jurados da 2ª. etapa: Mariângela Quartim de Morais, Waldomiro W. Peixoto e José Carlos Barbosa.

Segundo Lugar Nome – Lu Degobbi
(Amigos) Titulo – Lazer
Categoria P&B – Amigos

Menção Nome – Lu Degobbi
(Amigos) Título – Raízes

Menção Nome – AC.Tórtoro
(Amigos)Título – Borrada

Menção Nome – AC.Tórtoro
(Amigos)Título – Nadadora

(Amigos) Recebida – Nome – Lu Degobbi
Titulo – Caiaqui

Primeiro Lugar Nome – Pascoal Emerson – ARARAQUARA-SP
Titulo – Olá, pois não !
Categoria Cor – convidados

Segundo Lugar Nome – Marcos Sanchez – SÃO CAETANO – SP
Titlulo -The Big one
Categoria Cor – convidados

Terceiro Lugar Nome – Carlos Duílio – SÃO PAULO – SP
Título – Camisa 10
Categoria Cor – convidados

Primeiro Lugar Nome João Tiago
(Amigos) Titulo – Olhar
Categoria Cor – Amigos

Segundo Lugar Nome – Thiago Morgan
(Amigos) Titulo – Carro de Boi
Categoria Cor – Amigos

Terceiro Lugar Nome – Adriano Ávila
(Amigos) Título – Capoeira
Categoria Cor – Amigos

Menção Nome – Fernando Gaya
Título – Carinho

Menção Nome – Sonia Franco
Titulo – Mocinha

Menção Nome – Alfredo Risk
Título – Caboclo

Menção Nome – Carlos Lagamba
Título – Nina

Menção Nome – André Dib
Maternidade

Menção Nome – João Thiago
Titulo – Paisagem

Menção Nome – Firmino Piton
Título – Jardineiro

Menção Nome – Rogerio Bobato
Título – Entardecer

Menção Nome – Elza Rossato
Título – Chamas

Menção Nome – Mirian Costa
Título – Lembranças emolduradas

Menção Nome – José Benedito
Título – Escada de São Jerônimo

Menção Nome- Douglas Intrabartolo
Título – Guerreira

Menção Nome – Luciano Sandoval
Titulo – Calvário

Menção Nome – Marcos Sanches
Titulo – Voleibol no Ceagesp

Menção Nome – Maria Valdete
Titulo – Goiabadeira

Menção Nome -Leandro Souza
Titulo – Dores

Menção Nome -Tiago Corazza
Título – Antigamente

Menção- Nome – Marcos Sanchez
Titulo – Deus ajuda quem
cedo madruga

Menção Nome -Pascoal Castanha
Titulo -A neblina e o gado

Menção Nome -Patrícia Peceguine
Título – Tapioca

Menção Nome -Silmara Pawluzyk
Titulo – 199

Menção Nome -Paulo Guerra
Titulo – Pé vermelho

Menção Nome – Ricardo Fernandes
Título – A senhora dos queijos

Menção Nome – Denilson Rodrigues
Titulo – Beijo

Primeiro Lugar Nome – Renato Jorge – CAJOBI – SP
Título – Pai Tião
Categoria P&B – Convidados

Segundo Lugar Nome – Wander Rocha – NITEROI – RJ
Titulo – A forca da natureza
Categoria P&B – Convidados

Terceiro Lugar Nome – Ana Caroline – SANTO ANDRÉ – SP
Titulo -No Sertão da Gerais
Categoria P&B – Convidados

Primeiro Lugar Nome – Eduardo Buscariolli
(Amigos) Titulo – Estrada
Categoria P&B – Amigos

Terceiro Lugar Nome – Denilson Rodrigues
(Amigos) Titulo – Forno de Carvão
Categoria P&B – Amigos

Menção Nome – Alex Borja
Titulo – Tempo

Menção Nome – Amarildo Correa
Titulo – Pescador

Menção Nome – Ângela Horokosky
Titulo – Religare

Menção Nome – Ary Attab
Título – Amplidão

Menção Nome – Ricardo Fernandes
Título -Túnel do tempo

Menção Nome – José Luiz Pedro
Título – “Conversa com Deus ”

Menção Nome – Vanda Melito
Título – Temporal

Menção Nome – Vanda Melito
Título – Pé na areia

Menção Nome – Carlos Duílio
Titulo – Ribeirinhos

Menção Nome – José Benedito
Titulo – Vulto

Menção Nome – Angela Horokosky
Título – Saída

Menção Nome – Salerno Junior
Titulo – Sombras

Menção Nome – Sandra Fachin
Título – Igreja

Menção Nome – Denilson Rodrigues
Titulo – Boiada

Menção Nome – Denilson Rodrigues
Titulo –Fumaça

Menção Nome – Sonia Franco
Titulo – Família

Menção Nome – Mario Moreno
Titulo – Neblina

Menção Nome – Paloma Borges
Titulo – Testura

Menção Nome -Jhéé Rodrigues
Titulo – Paizé

COMENTÁRIOS SOBRE O EVENTO

1. Hoje foi dia de estar entre os feras da fotografia de Ribeirão e tb dos 4 cantos do Brasil.
Ser premiado em 2º lugar, disputando com amigos como Alfredo Risk, Elza Rossato, André Dib, Douglas Intrabartolo, Firmino Luciano Piton, Antônio Carlos Tórtoro todos feras da fotografia me deixa muito honrado.
Parabéns dona Elza pela organização desse concurso e pela coragem de inovar. Obrigado!

TIAGO MORGAN TAVEIRA

ACADEMIAS, ARE-Academia Ribeirão-pretana de Educação, ARL- ACADEMIA RIBEIRÃOPRETANA DE LETRAS, ARTES, BIOGRAFIA, CURRÍCULO, FOTOGRAFIA, Fotográfico